Могу я сделать залогом для банка дом за мат капитал чтобы взять большую сумму в кредит
Дом куплен за мат капитал доли выделены на всех членов семьи,я собственник.Проживаем и прописаны все в другом доме взят в ипотеку на мужа. Могу я сделать залогом для банка дом за мат капитал чтобы взять большую сумму в кредит
Здравствуйте.
Нет, без разрешения органов опеки и попечительства. Это распоряжение имуществом несовершеннолетнего, соответственно нужно разрешение соответствующих органов. Но, на практике, такое разрешение нельзя получить, поскольку ухудшается положение несовершеннолетнего.
ст. 37 ГК
2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.
С уважением,
Шелковая Наталья Николаевна