Если нет, то где надо подавать в Москве (где прописаны) или ехать в Старый Оскол?
Здравствуйте.
Умерла бабушка, оставила после себя: квартира, счет, землю и дом, в старом осколе.
Завещание на квартиру на внучку, на остальное нету. Мама (дочь бабушки) подала права на наследство и теперь ей как распределил нотариус положено, счет, земля с домом и чуть меньше пол квартиры.
На землю нет полноценных документов, нотариус делала запрос ей дали ответ что, что то там до 97 года есть оформленное, но после надо было переоформлять по новой, чего бабушка не сделала и теперь ничего не числиться на ней. Мама ездила - ей ответили что ничего на нее оформить не могут. В наследстве пока написано отказ. И как нам нотариус сказала надо судиться с муниципалитетом о том чтобы либо они списали землю либо оформили документы что все таки она за бабушкой. Мама хочет получить землю и дом тоже, намерена судиться.
Вопрос:
Можно ли было довести дело до отказа, чтобы потом заново подать и за спиной оформить наследство маме, чтобы не распределять с внучкой (т.е. дочерью) квартиру? Или есть ли какие то схемы чтобы исключить дочь из наследства? (чтобы перестать хоть трястить, т.к. общение с мамой сложное)
Какой вариант решения с землей есть? можно ли отказаться или оформить землю без суда? если нет, то где надо подавать в Москве (где прописаны) или ехать в Старый Оскол?
- 1.jpg
- 2.jpg
- 3.jpg
- 4.jpg
- 5.jpg
Здравствуйте.
Никаких законных «схем», чтобы исключить дочь или внучку из наследства не существует.
Нарушений в действиях нотариуса нет, как следует из вопроса, квартира, что завещана бабушкой внучке, должна перейти последней.
Все остальное имущество, кроме квартиры, должно наследоваться по закону, а наследником первой очереди по закону является дочь наследодателя (п. 1 ст. 1142 ГК РФ)
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Нотариус при выдаче свидетельства о праве на наследство обязан убедиться, что имущество действительно и бесспорно принадлежало наследодателю, а без регистрации права собственности на участок в ЕГРН этот факт принадлежности имущества невозможно считать бесспорным.
Поэтому и внучке, и дочери наследодателя придется обращаться в суд с иском о включении имущества в наследственную массу и признании права собственности на имущество в порядке наследственно правопреемства.
Перед обращением в суд рекомендую провести оценку всего имущества, входящего в состав наследства. Это понадобится и для расчета размера госпошлины при подаче иска, а также потребуется, чтобы решить вопрос с обязательной долей в наследстве для дочери наследодателя (которая, как я понимаю, являются нетрудоспособной, а значит в независимости от наличия завещания может претендовать не менее, чем на половину доли в наследстве, что причиталась бы ей при отсутствии завещания — 1149 ГК РФ).
Без суда Вы ситуация не разрешите.
По поводу подсудности, то надо иметь в виду, что иски о правах на недвижимость рассматриваются по месту нахождения недвижимости (ст. 30 ГПК РФ).
НО — у Вас ведь нужно и на квартиру в г. Москве признавать право собственности, поэтому есть вариант обратится в суд с иском именно в Москве, а не в Старом Осколе.
Здравствуйте.
Исключение из наследования невозможно. Есть только вариант отказа от наследства наследника, оформленного нотариально. В таком случае действительно, указанное лицо наследником не будет.
Что касается квартиры, то она уходит внучке по завещанию, а остальное должно делиться между наследниками первой очереди (п. 1 ст. 1142 ГК РФ) в число которых внучка не входит.
На землю нет полноценных документов, нотариус делала запрос ей дали ответ что, что то там до 97 года есть
Что касается вопроса по земеле, оформление которой было незакончено или нет надлежаще оформленных документов, то в отношении данного имущества придется обращаться в суд по месту нахождения земельного участка с требованием о признании права собственности на него и включении в наследственную массу.
Если кто-то из наследников является нетрудоспособным, то в этом случае он вправе претендовать на обязательную долю, которая должна быть не менее половины от причитавщейся ему без завещания. При этом сначала эта обязательная доля выделяется из незавещанной части.
Здравствуйте.
В наследстве пока написано отказ. И как нам нотариус сказала надо судиться с муниципалитетом о том чтобы либо они списали землю либо оформили документы что все таки она за бабушкой
Раз нотариус отказал, то теперь придётся решать вопрос через суд.
В административном порядке такой вопрос Вы уже вряд ли решите. Ни муниципалитет, ни нотариус, ни какой-либо орган госвласти без решения суда ничего не сделают.
Можно ли было довести дело до отказа, чтобы потом заново подать и за спиной оформить наследство маме, чтобы не распределять с внучкой (т.е. дочерью) квартиру?
Так не получится.
Исключить из наследство нельзя
Это возможно только в отношении недостойных наследников.
Но это редкие случае.
Статья 1117 ГК РФ Недостойные наследники
1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.
Либо злостно уклонявшихся от обязанностей по содержанию наследодателя.
В иных случай нельзя.
Тем более нотариус знает о существовании другого наследника.
Здравствуйте, Екатерина!
Как я Вам писала ранее, мама может получить часть квартиры только в том случае, если является нетрудоспособной (пенсионеркой по старости или инвалидом), согласно ст. 1149 ГК РФ. В противном случае вся квартира отходит внучке, следуя принципу свободы завещания, предусмотренного ст. 1119 ГК РФ.
В то же время на остальное наследство внучка права не имеет, т.к. в силу ст. 1142 ГК РФ есть наследники первой очереди, а именно — дочь умершей.
Или есть ли какие то схемы чтобы исключить дочь из наследства?
Если еще не прошло 6 месяцев со дня смерти бабушки, внучка может отказаться от наследства (ч. 2 ст. 1157 ГК РФ). Если же прошло больше времени, отказаться уже невозможно: квартира (или как минимум ее часть) уже принадлежит внучке, просто право собственности не оформлено.
Если и дочь, и внучка в течение 6 месяцев обратились к нотариусу, значит, наследство они приняли. А выдает нотариус свидетельство или не выдает — это уже другой вопрос, он будет решаться через суд, однако того факта, что обе наследницы наследство приняли, не отменяет. Проще говоря, решаться будет вопрос, что наследуется, а не кто наследует.
Какой вариант решения с землей есть? можно ли отказаться или оформить землю без суда?
Вообще, исходя из ч. 1 ст. 69 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ, если право собственности возникло до 1997 года, то оно юридически действительно, даже если нет записи в ЕГРН. Но нотариус может отказать по формальны признакам: нет записи — нет бесспорного подтверждения права собственности. И решать вопрос с большой вероятностью придется через суд.
если нет, то где надо подавать в Москве (где прописаны) или ехать в Старый Оскол?
По месту нахождения имущества. Здесь исключительная подсудность, согласно ч. 1 ст. 30 ГПК РФ.
Если она пенсионерка, то у нее также есть право на обязательную долю в наследстве.
У Вас ведь не только с землей проблема, в отказе, что Вы прикрепили, нотариус также отказал Вам в выдаче свидетельства на квартиру в Зеленограде (наследство по завещанию), ее Вам тоже нужно оформлять в судебном порядке. Ну и землю, само собой, тоже придется признавать в судебном порядке.