Хочу развестись с мужем, жить вместе не возможно, в браке 2 несовершенно летних ребенка, с одним из них сижу в
Хочу развестись с мужем,жить вместе не возможно,в браке 2 несовершенно летних ребенка ,с одним из них сижу в декретном отпуске,могу ли я сейчас не подав на развод подать на алкиенты на детей и на себя так как не работаю в данный момент,а он средств особо не выделяет,хотя заробаток хороший имеет.
Алименты на содержание детей могут быть взысканы со второго родителя, в т.ч., в период нахождения родителей в браке.
Если отец детей имеет стабильный заработок, алименты на содержание детей взыскиваются в соответствии со ст. 81 СК РФ в долевом отношении к заработку (1/4 на одного ребенка, 1/3 — на двоих детей, 1/2 — на троих и более детей).
Если заработок отсутствует или является непостоянным, алименты могут быть взысканы в твердой денежной сумме на основании ст. 83 СК РФ.
Кроме того, в соответствии с ч. 2 ст. 89 СК РФ
В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности;
супруг, фактически осуществляющий уход за общим ребенком в течение трех лет со дня его рождения;
нуждающийся супруг, фактически осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.
Алименты на содержание супруги до достижения ребенком возраста 3 лет согласно ст. 91 СК РФ взыскиваются в твердой денежной сумме в размере, определяемом судом исходя из материального положения сторон.