Законно ли сдавать квартиру иногородним студентам не регистрируя их в квартире потому что у них есть временная регистрация в общежитии при учебном заведении?

Добрый день! Законно ли сдавать квартиру иногородним студентам не регистрируя их в квартире потому что у них есть временная регистрация в общежитии при учебном заведении?

, Софья, г. Санкт-Петербург
Никита Медведев
Юридическая компания "НВ-Инвест", г. Москва

Добрый день, Софья!

Да, вы можете сдавать квартиру иногородним студентам, если у них есть временная регистрация в общежитии учебного заведения. Российское законодательство не обязывает собственника регистрировать квартирантов по месту проживания, если у них уже есть действующая временная регистрация в другом месте.

Однако, важно учитывать, что:

1. Сообщение о сдаче квартиры. Вы обязаны сообщить в налоговые органы о сдаче квартиры в аренду и уплатить налоги с получаемого дохода.

2. Проверка регистрации. Убедитесь, что у студентов действительно есть временная регистрация в общежитии.

В целом, закон не требует обязательной регистрации студентов в вашей квартире, если у них уже есть временная регистрация.

Если не трудно и мы Вам помогли советом, оставьте пожалуйста отзыв в 5 звездочек.

Софья
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо большое! Можно ли ссылку на закон, где говорится о том, что студентов с временной регистрацией не нужно регистрировать в квартире.

На данный момент в российском законодательстве нет прямого требования регистрировать в квартире тех, у кого уже есть временная регистрация в другом месте. Основной закон, который регулирует регистрацию по месту жительства и временного пребывания, — это Федеральный закон № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» от 25 июня 1993 года.

Основные моменты:
1. Статья 5 этого закона гласит, что гражданин, имеющий регистрацию по месту пребывания (например, в общежитии), не обязан дополнительно регистрироваться по месту жительства в другом месте на тот же срок.
2. Если у студентов уже есть временная регистрация в общежитии, они не обязаны дополнительно регистрироваться в квартире, которую арендуют.

Это означает, что, если у студента уже есть действующая временная регистрация, вы как арендодатель не обязаны дополнительно регистрировать его по месту аренды квартиры.