23 года вредный стаж 2список и 6 лет горячий 1 список - во сколько лет на пенсию

, Сергей, г. Москва
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Сергей!

П списку № 1 досрочная пенсия мужчинам по достижении возраста 50 лет, если 10 лет «горячего» цеха (список №2 суда не суммируется). У Вас снижение возраста год за год (на 6 лет) от 60 лет — 6 = 54 года.

П списку № 2 у Вас 23 года — давно стаж выработан (требуется 12,5 лет). Выход на пенсию в 55 лет.

Пи этом, необходимо иметь в первом случае 20 лет страхового стажа, во втором случае — 25 лет.

Вам выгоднее выйти на пенсию по списку № 1 в 54 года.