Хотелось бы узнать, как будет идти стаж и как это повлияет на размер пенсии

Добрый день. Устроилась работать в доу на 0,5 ставки. Хотелось бы узнать, как будет идти стаж и как это повлияет на размер пенсии.

, Дарья, г. Москва
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Дарья!

0,5 ставки.

 В страховой стаж стаж будет идти как обычно — отработаете календарный год — год и засчитают.

Пенсионные баллы буду зависеть от размера Вашей заработной платы. Естественно, что 0,5 от заработной платы меньше, чем полная заработная плата. Следовательно, пенсионных баллов будет меньше, поскольку страховые взносы в СФР (Фонд пенсионного и социального страхования) будут меньше, страховая пенсия также будет меньше, чем при полном рабочем дне.

Дарья
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Сергей, а 18 лет льготного педагогического стажа также полноценно будут учитываться при начислении страховой пенсии?

 Вот здесь — нет. Только полный рабочий день.