Здравствуйте 2021 году попался пьяным за рулём лишили прав на 1.6 В 2023 году права забрал Сейчас тоже попался Какое наказание мне грозит

, Расим, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если со дня истечения срока лишения по первому нарушению прошло менее 1 года, будет уголовное дело по ст.264.1 УК РФ.

Юлия Патрушева
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте.

Для того чтобы у органов полиции появились основания для привлечения водителя к уголовной ответственности по ст. 264.1 УК РФ должны быть одновременно соблюдены следующие условия:

— водитель должен быть застигнут за рулем в состоянии опьянения, либо в отношении него зафиксирован факт отказа от прохождения медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения;

— водитель должен быть подвергнутым административному наказанию по статьям 12.8 или 12.26 КоАП РФ, либо иметь непогашенную судимость по ст. 264.1 УК РФ или частям 2, 4, 6 ст. 264 УК РФ;

При этом, в соответствии со ст. 4.6 КоАП РФ, лицо считается подвергнутым административному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения 1 года со дня окончания исполнения данного постановления.