Можно ли ООО (на УСН) при открытии учебного класса автошколы в другом регионе РФ создать просто обособленное подразделение а не филиал?
Здравствуйте, Да, конечно ООО (на УСН) может создать обособленное подразделение для открытия учебного класса автошколы в другом регионе РФ, не оформляя его как филиал. Это более простой вариант с точки зрения юридического оформления и налоговой отчетности.
Обособленное подразделение — это любое территориально обособленное подразделение юрлица, где работает хотя бы один сотрудник. Оно не является самостоятельным юридическим лицом и действует от имени основного ООО. Обособленное подразделение не требует сложной регистрации в налоговых органах и обычно используется для открытия офисов, складов или учебных классов.
Филиал же более самостоятельная структура, которая может выполнять все функции головной организации, включая заключение договоров. Для создания филиала требуется более сложная регистрация, внесение изменений в устав ООО, к тому же повлечет утрату права на применение УСН.
С уважением, юрист Коротких Евгений.