Здравствуйте подскажите если человек после получения гражданства

Здравствуйте, подскажите, если человек после получения гражданства РФ не встал на первоначальный воинский учет, то его могут включить в розыск или наложить запрет на выезд из РФ?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Александр Бурмистров
Адвокат, г. Сочи

Добрый день.

Иностранцы, получившие гражданство РФ, могут быть лишены его за отказ встать на воинский учет.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Уточните пожалуйста, лишают через суд или автоматически могут без уведомления?

Статья 22 Федерального закона от 28.04.2023 N 138-ФЗ (ред. от 08.08.2024) «О гражданстве Российской Федерации»

 Решение о прекращении гражданства Российской Федерации по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части 1 настоящей статьи, принимает орган, ведающий делами о гражданстве Российской Федерации и принимавший в отношении того же лица решение о приеме в гражданство Российской Федерации или о признании гражданином Российской Федерации.

Решения о прекращении гражданства Российской Федерации, принимаемые федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел, его территориальными органами, федеральным органом исполнительной власти в сфере международных отношений, дипломатическими представительствами или консульскими учреждениями, по основанию, предусмотренному пунктом 3 части 1 настоящей статьи, подлежат согласованию с Президентом Российской Федерации.

Органы МВД обязаны направлять в реестр воинского учета данные о мужчинах, в отношении которых принято решение о приеме в гражданство РФ, перед принесением ими присяги гражданина России.

Соответственно, если гражданин не встал на воинский учет, то будет принято решение о прекращении гражданства во внесудебном порядке.