Делали вентиляцию и медгазы и отопление и вентиляцию

Задолженность по зарплате трех летней давности. Работодатель обьявил себя банкротом. Делали вентиляцию и медгазы и отопление и вентиляцию. Заказ от правительства ра генеральный подрядчик Мосинжстройпроект . Инженерная компания Ода зарегистрирована в здании прокуратуры Казани. Ода заключила с нами договор и не выплатила 190 тысяч три года назад. Сейчас Ода якобы банкрот. Как вернуть 190 тысяч? Спасибо.

, VIP genius sauna, г. Москва
Дмитрий Евкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Уточните вопрос по заработной плате или по договору подряда?

VIP genius sauna
Клиент, г. Москва
По зар плате

Срок исковой давности по требованиям о выплате работнику зарплаты составляет один год. Он исчисляется со дня, который установлен для выплаты зарплаты. Например, по спорам о выплате зарплаты, компенсации за неиспользованные отпуска при увольнении — со дня окончательного расчета с работником (как правило, со дня увольнения).

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если работы выполнялись на основании договора подряда, Заказчик оплату работ не произвел, и в настоящее время в отношении него введена процедура банкротства (наблюдение, конкурсное производство), Подрядчик может включиться в реестр требований кредиторов данного Заказчика, если требования не являются текущими долгами.

В соответствии с ч. 1 ст. 71 ФЗ от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

Для целей участия в первом собрании кредиторов кредиторы вправе предъявить свои требования к должнику в течение тридцати календарных дней с даты опубликования сообщения о введении наблюдения. Указанные требования направляются в арбитражный суд в электронном виде в порядке, установленном процессуальным законодательством, должнику и временному управляющему с приложением судебного акта или иных документов, подтверждающих обоснованность этих требований. Указанные требования включаются в реестр требований кредиторов на основании определения арбитражного суда о включении указанных требований в реестр требований кредиторов.

На основании ч. 7 ст. 71 ФЗ № 127

Требования кредиторов, предъявленные по истечении предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи срока для предъявления требований, подлежат рассмотрению арбитражным судом после введения процедуры, следующей за процедурой наблюдения.

В конкурсном производстве срок предъявления требований кредиторов составляет 2 месяца, а именно:

Согласно абз. 3 ч. 1 ст. 142 ФЗ № 127

Реестр требований кредиторов подлежит закрытию по истечении двух месяцев с даты опубликования сведений о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства.

Если требования основаны на договоре подряда, но по нему задолженность по оплате выполненных работ не была отсужена, к требованиям кредитор должен приложить сам договор подряда, доказательства выполнения работ по договору, доказательства сдачи результата работ Заказчику.

Если требования являются текущими долгами должника-банкрота, то взыскание текущей задолженности осуществляется в порядке общеискового производства.

Согласно ч. 1 ст. 5 ФЗ № 127

под текущими платежами понимаются денежные обязательства, требования о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и обязательные платежи, возникшие после даты принятия заявления о признании должника банкротом.

Т.е. если обязанность Заказчика по договору подряда по оплате выполненных работ возникла до момента принятия судом заявления о признании Заказчика по договору банкротом, то такая задолженность не будет считаться текущей, и по ней подрядчик может включаться в реестр требований кредиторов Заказчика (банкрота).

Если же обязанность Заказчика по договору по оплате выполненных по договору подряда работ возникла уже после принятия арбитражным судом заявления о признании такого Заказчика банкротом, то такой долг будет считаться текущим и взыскание по нему следует осуществлять в рамках общеискового производства или посредством подачи заявления арбитражному управляющему должника о включении в реестр требований по текущим платежам.

Так, в соответствии с ч. 2 ст. 5 ФЗ № 127

Требования кредиторов по текущим платежам не подлежат включению в реестр требований кредиторов. Кредиторы по текущим платежам при проведении соответствующих процедур, применяемых в деле о банкротстве, не признаются лицами, участвующими в деле о банкротстве.