Она была мать-одиночка, можноли оформить пенсию по потере кормильца?
У племянницы умер отец ее детей. Она была мать-одиночка, можноли оформить пенсию по потере кормильца? И как это сделать?
Добрый день. Если отец вписан в свидетельство о рождении детей, то нужно обратиться в Социальный фонд с заявлением о назначении пенсий по потере кормильца. Если в графе отец — прочерк, сначала необходимо устанавливать отцовство в судебном порядке. Удачи!
Здравствуйте, Татьяна!
Как я понимаю, отцовство умершего в отношении детей вашей племянницы установлено не было.
В этом случае нет оснований признавать их потерявшими кормильца. Сначала надо в судебном порядке установить отцовство, собрав соответствующие доказательства.
Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).