И если не имеют права на какой закон мне ссылаться?

Здравствуйте ! Мы с мужем оба военнослужащие по контракту. Воспитываем ребенка инвалида которому сейчас 4 года . Имеют ли право ставить меня в суточные наряды и ночные смены ?и задействовать в выходные и праздничные дни ? А так же во время военных учений ?и если не имеют права на какой закон мне ссылаться ?

, Эльвира, г. Москва
Азамат Зайнигабдинов
Юрист, г. Уфа

К работе в ночное время допускаются женщины имеющие детей-инвалидов только с письменного согласия (ст. 259 ТК РФ).
Приведенные ниже в их взаимосвязи говорят о том что ст. 259, распространяется на военнослужащих.

Ст. 259 Трудового кодекса, статья 10 п.9 ФЗ № 76 от 27 мая 1998 года «О статусе военнослужащих», статьи 12 Общевоинских уставов ВС РФ.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Эльвира!

В статье 10 ФЗ «О статусе военнослужащих» №76-ФЗ от 27.05.98 есть такие положения:

9. Военнослужащие женского пола и военнослужащие, воспитывающие детей без отца (матери), пользуются социальными гарантиями и компенсациями в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами об охране семьи, материнства и детства.

В статье 259 Трудового Кодекса РФ сказано так:

Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия

Эти положения по закону относятся и к работникам, которые воспитывают детей-инвалидов (ч. 3 ст. 259 ТК РФ).

Всего доброго!