Как в таких моментах дело рассматривает суд?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, развелись с женой, она подала в суд на раздел имущества (домовладение). Дом оформлен на меня. Покупали его за 600тр. Писем о судебном процессе не получал, пришло письмо о судебном заседании уже о разделе имущества. Прислали копию Искового заявления, в котором указана цена иска в 2 млн.руб. (1/2 от суммы 4 млн.руб). Данную сумму жена предоставила из выписки ЕГРН. Но рыночная стоимость на дом равна не более 1млн.руб., так как он находится в поселке без газа. Подскажите, могу ли я произвести независимую оценку рыночной стоимости и с этим документом прийти на заседание? Как в таких моментах дело рассматривает суд? И означает ли это, что я должен выплатить за дом 2 млн. руб? Благодарю!
- 1.jpg
- 2.jpg
- 3.jpg
- 4.jpg
- 5.jpg
Здравствуйте!
Вам нужно в суде заявлять ходатайство назначении по делу оценочной экспертизы дома
При этом такая оценка будет произведена на дату оценки .
Данным документом Вы оспорить стоимость дома.
Раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным ст. ст. 38, 39 СК РФ. Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела.
Поэтому у Вас есть право оспаривать размер имущества, подлежащего разделу.
Поэтому советую назначать именно судебную, а не досудебную экспертизу.
Здравствуйте!
Поскольку дело уже находится в производстве суда, вам нужно явиться на судебное заседание и заявить ходатайство о проведении оценочной экспертизы.
Согласно ч. 1 ст. 39 СК РФ,
При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
То есть ваша бывшая жена имеет право на половину стоимости дома, либо вы разделите его по 1/2 доли и каждый оформит свою долю в собственность, тогда компенсацию никому платить не нужно.
Если стоимость дома ниже указанной в иске, а вы разделите дом таким образом, что вам дом, а супруге компенсация, то суд будет исходить из стоимости, указанной оценщиком в заключении, а не из того что ваша супруга написала в иске.
Вы можете указать, что согласны разделить дом поровну, по 1/2 доли, и в таком случае, если суд примет такое решение, то разумеется, платить вы не должны.
Что касается ходатайства, то лучше сразу найти несколько экспертных организаций, поскольку при удовлетворении ходатайства суд будет ставить вопрос о выборе экспертной организации, конкретного эксперта и вопросов эксперту.
Можно конечно попросить отложиться, но лучше на всякий случай подготовиться заранее.
Здравствуйте.
Дом оформлен на меня. Покупали его за 600тр.… Прислали копию Искового заявления, в котором указана цена иска в 2 млн.руб. (1/2 от суммы 4 млн.руб). Данную сумму жена предоставила из выписки ЕГРН. Но рыночная стоимость на дом равна не более 1млн.руб., так как он находится в поселке без газа. Подскажите, могу ли я произвести независимую оценку рыночной стоимости и с этим документом прийти на заседание? Как в таких моментах дело рассматривает суд? И означает ли это, что я должен выплатить за дом 2 млн. руб?
Дела о разделе совместно нажитого имущества рассмативаютя в порядке ст.ст. 38, 39 СК РФ.
СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/4c013b3361ecb92fd4726e329819b847e8378546/
СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/ff4380f81fa499927e7dc1d442880aa81e558b05/
Т.е. доли супругов при разделе, по общему правилу, равные.
Суд может отступить от равенства долей, если второй супруг не работал без уважительной причины, или ухудашал имущесвенное положение семьи, а также равенство долей может быть нарушено в пользу и интересах детей.
Далее продолжу.
То есть разделить дом поровну по 1/2 доли может суд и не удовлетворить? Например, если супруга будет против и захочет компенсацию? Так я понял?
Согласласно ст. 34 СК РФ
СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов
2. ...Общим имуществом супругов являются… недвижимые вещи,… нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено...
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/57d1c84a547cfe1569a406f58a5b3ef183001ebd/
Т.е. независимо на кого оформлен дом и земельный участок, если они оприобретены в браке — это общее имущество.
Согласно ст. 38 СК РФ — доли предполагаются равными.
Согласно вышеприведенной мною цитате ст. 38 СК РФ суд может разделить совместно нажитое имущество просто пополам, а может определить определенное имущество одному супругу, а другое имущество — другому. Если имущество неделимое, то суд может определить данное имущество одному супругу, а другому — может присудить к выплате компенсацию.
В Вашем Иске супруга просто намерена определить свою 1/2 долю в доме и земельном участке.
Вы можете подать в суд Встречный иск и попросить пообъектный раздел, т.е. оставить дом и земельный участок за собой, а ей выплатить компенсацию.
Для такого раздела (с компенсацией) мало просто заявить об этом. Необходимо обосновать, что пользоваться совместно данным домом не представляется возможным. Например, дом нельзя технически разделить на два дома, технически нельзя сделать отдельный вход, а жить совместно в одном доме невозможно. Невозможно совместного проживания необходимо также подтвердить, например, приводами/Заявлениями в полицию, иным подтверждением конфликтов и т.п.
При этом, согласно ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые ссылается.
Т.е. невозможность раздела можно подтвердить Технической экспертизой, а конфликтность совместного проживания — Ответами и Постановлениями из Полиции, свидетельскими показаниями и т.п.
Если все эти доказательства и соответствующий Встрчный иск с Вашей стороны, или Изменение исковых требований с ее стороны — не будут поданы, то суд просто разделит пополам.
Также о пообъектом разделе (каждому свое имущество или кому-то дом с землей, а кому-то компенсация) — вы можете договориться, в т.ч. в суде — путем заключения Мирового соглашения.
Далее продолжу.
Прислали копию Искового заявления, в котором указана цена иска в 2 млн.руб. (1/2 от суммы 4 млн.руб)… могу ли я произвести независимую оценку рыночной стоимости и с этим документом прийти на заседание? Как в таких моментах дело рассматривает суд? И означает ли это, что я должен выплатить за дом 2 млн. руб?
Как я описала Выше в Вашем Иске супруга просит просто определить свою 1/2 от земельного участка и дома, т.к. они неотделимы в своей юридической судьбе.
Цена иска при этом указана с целью соблюдения ст. 131 ГПК РФ, чтобы просто подать такой Иск.
Это не означает, что она может взыскать с Вас эту сумму. Это означает, что подаче такого Иска ей пришлось заплатить большую госпошлину.
Т.о. делать оценочную экспертизу в данном деле — нет никакого смысла (если Вы не хотите договориться с ней о компенсации вместо 1/2 доли).
Т.е. делать оценочную экспертизу необходимо, если Вы намерены подать Встречный иск об оставлении Вам дома и земельного участка, а ей выплатить компенсацию, или договориться об этом с супругой в суде. Если у Вас такого намерения нет, то делать оценку объектов недвижимости — не нужно. (кадастровая стоимость имущества указаны в Иске для целей определения цены Иска и подсчета уплаты госпошлины)
Для получения более подробной платной консультации, составления Встречного искового завления, представления Ваших интересов в суде — нажмите «Общаться в чате» и напишите мне в чат.
К дате суда не нужно делать оценку
Да, на суде заявляете ходатайство о назначении по делу судебной оценочной экспертизы объекта раздела — дома и ставите вопрос: определить рыночную стоимость дома по такому то адресу на дату проведения оценки.
Ходатайство уже должно быть Вами готово.
Да, вряд ли успеют. Возможно у Вас пока первое предварительное заседание.