Что лучше по контракту служить или добровольцом

, Александр, г. Москва
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

При заключении контракта о прохождении военной службы Вам будут начислена выплаты за заключение контракта о прохождении военной службы в соответствии с указом Президента Российской Федерации от 31.07.2024 № 644
«О единовременной денежной выплате военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации» в размере 400 тыс. руб. и региональная выплата в соответствии с регионом, где вы проживаете (заключите контракт о прохождении военной службы).

При этом, стоит учитывать действие указа Президента РФ № 647 от 2022 г., и при заключении контракта его расторгнуть можно будет только по определенным основаниям и контракты в соответствии с указом в настоящее время продлены. Таким образом, процедура увольнения затруднена.

За заключении контракта в добровольческом формировании указанные выплаты не положены.