Карта арестована какую часть с зарплаты спишут
Здравствуйте!
В соответствии с частью 1 статьи 446 ГПК РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении, в том числе на заработную плату и иные доходы гражданина-должника в размере величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации
Таким образом, с Вас не будет взыскивать величину прожиточного минимума Вас и граждан, находящихся у Вас на иждивении.
Анжела, здравствуйте!
По общему правилу, размер удержания составляет не более 50% от заработной платы или другого регулярного дохода.
При взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением, размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать 70%.
Основанием являются положения ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве»:
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
Здравствуйте, Анжела! Обратитесь с заявлением к приставу-исполнителю о снятии ареста с зарплатной карты в связи с тем, что с з/п уже высчитывают 50%, приложите документ из банка, подтверждающий, что на счет поступает только з/п. Также Вам нужно подать заявление в суд о сохранении прожиточного минимума на карте. Вы можете сохранить прожиточный минимум на всех иждивенцев семьи ( ребенка, супругу… и т.д). После решения суда и передачи его в службу судебных приставов суммы прожиточных минимумов на всех членов с карты взиматься не будут. Таким образом будет сохранена большая часть Вашего дохода. Если вам необходима помощь в составлении заявления в суд и судебному приставу, обращайтесь в чат, буду рада помочь Вам!