Обязательно ли делать электронную подпись материально-ответственному
Обязательно ли делать электронную подпись материально-ответственному лицу, не руководителю, обычному сотруднику (ему выделяют бюджет на нужды организации, например: закупка учебников), работающему в МБОУ (гос.школе)? Если необязательно, то каким образом от неё можно отказаться? И можно ли отказаться вообще?
Добрый день! Электронная цифровая подпись — это аналог обычной подписи работника, поэтому если она необходима для выполнения функций работника, то отказаться от нее Вы не можете. Все зависит от того, какими функциями по должностной инструкции наделен работник.
С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин