Моему внуку в данное время 21 год на его девушке 17, сегодня против внука возбуждают дело о сексе с несовершеннолетней, они встречаются два года, что ему грозит?

, Инна, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Инна!

Если их общение началось, когда ей было меньше 16 лет, то возможна уголовная ответственность по статье 134 Уголовного Кодекса РФ:

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста,

-наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Он может избежать ответственности, если у него это первый случай и они поженятся, а если разница в возрасте меньше 4 лет, то реально лишить свободы его не смогут.

Всего доброго!