Чего мне стоит опасаться или быть осторожным?
Здравствуйте! Покупаю обучение на сайте, давно слежу за человеком. Мне отправили документы на подпись. Есть ли в них «подводные камни»? Чего мне стоит опасаться или быть осторожным? Хочу экспертное мнение.
Ссылка на доки:
https://eu.jotform.com/sign/242601564720046/invite/01j7zg3y8rf8fbe4bb8fee5a7a
- IMG_6846.png
- IMG_6847.png
- IMG_6848.png
- IMG_6849.png
- IMG_6850.png
- IMG_6853.png
- IMG_6852.png
- IMG_6851.png
- IMG_6856.png
- IMG_6855.png
- IMG_6854.png
- IMG_6857.png
- IMG_6858.png
- IMG_6859.png
Здравствуйте
Скажу прямо- договор- бред бредом.
Во первых он у вас по п. 8.2 регулируется законодательством сша, флорида. Но в п. 2.4 почему то указаны статьи гражданского кодекса РФ — по авторским правам — ст 1225 и 1259 — это об объектах авторского права.
Здравствуйте.
Мне отправили документы на подпись. Есть ли в них «подводные камни»?
Главный подводный камень и главная проблема договора — что он подчинён праву США, штата Флориды, а не России.
Это возможно:
Статья 1210 ГК РФ Выбор права сторонами договора
1. Стороны договора могут при заключении договора или в последующем выбрать по соглашению между собой право, которое подлежит применению к их правам и обязанностям по этому договору.
И в случае разногласий спор будет передаваться именно в суд штата Флорида.
Поэтому без специалиста по праву этого штата какой-либо вывод сделать очень сложно.
Хотя отдельное обстоятельства, что странно — есть ссылка и на Гражданский кодекс РФ ст. 1225, 1259, 1304 ГК РФ.
Что касается текста.
Во-первых, очень расплывчатые и общие определения:
Программа Наставничества — этопрограмма, направленная на понимание своего призвания, становление экспертом в выбранной нише, формирование потока клиентов, успешную продажу своих услуг и развитие прибыльной индивидуальной практики в сфере альтернативной медицины и целительства.
Это не юридические определения, нет точности.
Смысловой нагрузки они не несут.
Наставник оказывает помощь в преодолении внутренних блоков, определении ключевых приоритетов и разработке четкого плана действий для достижения желаемых результатов.
Тоже самое.
Это может быть слова для какой-либо психологической работы, но не для юридического документа.
Программа Наставничества рассчитана на 3 месяца — 1 месяц проработок (Лечебница) и 2 месяца обучения под руководством Наставника. И предусматривает доступ Заказчика к чатам с Наставником и живым вебинарам, согласно прохождения этапов обучения, с доступом на 60 дней, доступ к платформе ТеасЬаЫс и обучающим материалам, согласно прохождения этапов обучения с доступом на 60 дней. Программа может быть продлена по просьбе Заказчика при условии оплаты им десятины от своих доходов Исполнителю.
Что значит лечебница?
Неудачный перевод может быть, неясно.
Здравствуйте, Иван!
Спасибо за обращение. Ознакомившись с предоставленными вами документами, хочу подробно разобрать, на что стоит обратить внимание, чтобы вы избежали возможных рисков.
В договоре указано, что он регулируется законодательством штата Флорида, США (п. 8.2), что является основным «подводным камнем». В случае возникновения споров, вам придется обращаться в суды США, что не только дорого, но и крайне сложно, особенно с учетом нынешних международных отношений. Это правомерно в соответствии с статьей 1210 Гражданского кодекса РФ, которая позволяет сторонам выбирать право, применимое к их договору. Однако, это создает значительные сложности для вас как российского гражданина.
Договор ссылается на статьи Гражданского кодекса РФ (ст. 1225, 1259 ГК РФ) в контексте авторских прав, хотя он подчинен законодательству США. Это вызывает правовую неясность и может быть использовано против вас в случае спора.
Описания предоставляемых услуг слишком общие и неконкретные. Например, в пункте 2.1 говорится о коучинге и наставничестве, но не раскрыто, что именно включено в этот процесс, какие знания или навыки вы получите. В случае спора будет сложно доказать, что вам оказали услугу ненадлежащего качества, так как нет чётких критериев для оценки.
Услуга представлена как «образовательная», но в договоре отсутствует четкое описание образовательной программы, что нарушает требования российского законодательства, если рассматривать его в российском контексте.
В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», образовательная программа должна содержать планируемые результаты, учебные планы и методические материалы. (пункт 9, ст. 2)
Здесь этого нет.
100% предоплата: Пункт 6.2 договора предусматривает полную предоплату, что является значительным риском. В случае неудовлетворения услугой, вернуть деньги может быть практически невозможно, особенно если спор будет решаться в суде США.
Резюмирую:
Основной риск заключается в том, что договор регулируется законодательством США. В случае спора придется решать вопрос через суды Флориды, что может быть дорогостоящим и сложным для вас как российского гражданина. Более того, услуги описаны слишком расплывчато, а отсутствие образовательной программы делает невозможным оценку качества услуг.
Если есть возможность, постарайтесь обсудить с контрагентом внесение изменений в договор, чтобы он подчинялся российскому праву и чтобы споры решались в судах России.
Требуйте конкретизации услуг, которые будут вам предоставлены, а также наличия учебного плана или программы, если речь идет об образовательных услугах.
Учитывая, что договор предусматривает 100% предоплату, постарайтесь обсудить возможность поэтапной оплаты, что позволит снизить риски невозврата средств в случае неудовлетворенности услугой.
Надеюсь мой ответ был Вам полезен!
Поэтому все вопросы формально надо вести в судах сша, что и раньше то было очень сложно и дорого, а с учетом санкций- практически нереально сейчас.
Во вторых- договор откровенно «инфоцыганский» — вот все эти коучи, наставники — без конкретики в описанных услугах- оно и есть. В чем конкретно заключается услуга- не понятно. Наставник учит чему? не понятно чему. Некой нише… какой нише? Он назван образовательных услуг, но это для отвода глаз — ведь образовательная услуга — по праву рф- должна иметь образовательную программу, а тут ее 100% нет.
В пункте 2.1- что за коучинг? тем более групповой, какая тематика? программа наставничества упомянута, но самой программы нет, что в нее входит? онлайн трансляции и консультации- на какую тему? В общем очередной договор и «специалист» по продаже воздуха...
п. 2.2. некое домашнее задание… вообще это предполагает как раз наличие некой образовательной программы, в праве рф это называется так
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ
«Об образовании в Российской Федерации»
Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
но тут право сша, поэтому можно лепить черти знает что в договоре — смешивая и понятия и законодательство- в перемешку статьи из законодательства рф, но регулирование по праву сша.
Суды тоже в сша, исполнитель некая академия в сша… не факт, что она вообще существует...