Что бы его отпустили домой хотя бы на время

Здравствуйте! Муж на сво в отпуск не пускают ! Меня кладут на операцию ребенку 10 лет ! Что делать ? Что бы его отпустили домой хотя бы на время

, Анна, г. Москва
Алексей Дзевановский
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Анна.

По закону (см. п. 10 ст. 11 ФЗ «О статусе военнослужащих»)  военнослужащий безусловно имеет право на отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток  в случае тяжелого состояния здоровья близкого родственника (в т.ч. супруги). В других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, — по решению командира воинской части.

В этой связи вашему мужу необходимо подать рапорт по команде на отпуск по личным обстоятельствам.

Отказ по рапорту или его непринятие командиром могут быть обжалованы в военную прокуратуру (в том числе через интернет-приемную) либо в суд.