Возможно ли получить налоговый вычет по ипотеке сейчас или оннулировать % по переплате кредита?

Здравствуйте. Я осуществляю уход за инвалидом 1 группы с 2023 года ( з/п не получаю). В 2022 году , работая по найму ( общий стаж более 20 лет) ,оформила ипотеку. Налоговым вычетом не пользовалась. Возможно ли получить налоговый вычет по ипотеке сейчас или оннулировать % по переплате кредита?

, Виталина, г. Екатеринбург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Налоговым вычетом не пользовалась. Возможно ли получить налоговый вычет по ипотеке сейчас или оннулировать % по переплате кредита?

 Добрый день! Для возможности получения имущественного налогового вычета в соответствующем налоговом периоде необходимо наличие дохода, облагаемого ндфл т.к. вычет это не просто возврат денег а исключительно уменьшение налоговой базы по ндфл. Ограничения по времени вычет не имеет поэтому получить вы его можете еще за 2022 год, а остаток в будущем когда появится облагаемый ндфл доход