Здравствуйте я прав не лешена но ограничена на время
Здравствуйте я прав не лешена но ограничена на время. Пособие на детей преостоновят или нет
Екатерина, добрый день! В соответствии с Федеральным законом от 19.05.1995 г. «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» лица, ограниченные в родительских правах, исключены из перечня получателей государственных пособий на детей. Согласно Семейному кодексу РФ при лишении или ограничении родительских прав родители лишаются возможности получать государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей, но не освобождаются от обязанности содержать детей. Материальная поддержка таких детей сохраняется. Право на получение соответствующих пособий переходит к лицам, фактически воспитывающим ребенка и ухаживающим за ним.
Вместе с тем за гражданами, лишенными родительских прав или ограниченными в них, сохранено право на получение пособия по беременности и родам, единовременного пособия при постановке на учет в медучреждениях в ранние сроки беременности и единовременного пособия беременной жене военнослужащего-призывника.