Водителя легковушки могут лишить прав?

Добрый день. Попала в аварию (была пассажиром маршрутки), виноват водитель легковой машины, который подрезал маршрутку. На месте аварии был составлен протокол. По итогу у меня: перелом ключицы со смещением, вчера прооперировали. При подаче мной в суд, на какую сумму я могу рассчитывать в качестве материального ущерба? Это по-прежнему административное дело? Ничего не изменится? Водителя легковушки могут лишить прав?

, Екатерина, г. Брянск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Есди вред здоровью ниже тяжкого то это администартивное дело предусмотренное ст. 12.24 КоАП РФ и водитель может быть лишен прав как и подвергнут штрафу

ССылка

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/fe71cec502ee66689c92693910f30983ff4852aa/

Вред здоровью еще не определен?

При подаче мной в суд, на какую сумму я могу рассчитывать в качестве материального ущерба?

 Если речь об ущербе, то он будет возмещаться  страховой (если у виновника есть ОСАГО) виновника и стразховой застраховавшей ответственность перевозчика (маршрутки).

Моральный вред придется взыскивать самостоятельно через суд, так как он не покрывается ОСАГО.

Сумма компеннсации морального вреда законом не установлена и в силу ст. 151 ГК РФ

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Поэтому просите как можно больше, госпошлина по таким делам все равно не уплачивается в силу ст. 333.36 НК рф

Екатерина
Клиент, г. Брянск
Олег, нет. Врач ничего не озвучивал. Кто должен определить степень? Я с такими ситуациями никогда не сталкивалась, поэтому вообще ничего в этом не понимаю. Изначально, водитель пришел договариваться, что обойтись без суда. Договорились на 200 тыс., а на следующий день отказался от договоренностей и предложил 80тыс. Сумма для меня кажется маленькой в соотношении с моим переломом и операцией.
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Екатерина!

В данном случае, с правовой точки зрения Вы как потерпевшая стороны ДТП, вправе получить возмещение не только материального ущерба, куда относят затраты на лечение, утраченный заработок и т. д., но и морального вреда, под которым понимают физические и нравственные страдания, вызванные причинением вреда здоровью.

Основания такой ответственности закреплены статьями 1064, 1072, 1079, 1084 главы 59 «Обязательства вследствие причинения вреда» Гражданского кодекса Российской Федерации.

В силу пункта 1 статьи 1064 ГК РФ гражданин имеет право на возмещение в полном объеме, причиненного его личности или имуществу, граждане также имеют право на получение денежной компенсации морального вреда на основании статей 151 и 1100 ГК РФ.

В этой связи сам размер как материального ущерба так и морального вреда потерпевший определяет самостоятельно, выражая свое намерение в гражданском исковом заявлении к виновному в ДТП.

*При необходимости можете обратиться ко мне в личный чат юриста (сообщениях) для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ «оказание юр.услуг»).

Всего доброго и здоровья!

Павел Демидченко
Юрист, г. Тверь

Екатерина, добрый день! Рады вам!
Ситуация, в которую вы попали очень неприятная. Выражаю вам сочувствие и поддержку.

При наличии вреда здоровью (кроме тяжкого и особо тяжкого) это ответственность предусмотрена ст. 12.24 КоАП РФ. Водителя могут лишить права управления ТС, наложить штраф.

 Если речь об ущербе, то он будет возмещаться  страховой (если у виновника есть ОСАГО) виновника и стразховой застраховавшей ответственность перевозчика (маршрутки).