Можем ли мы, собственники кооператива, нанять председателем человека, не являющимся собственником нашего кооператива, если нет, то как нам оформить этого человека по договору, с согласия собрания

Можем ли мы ,собственники кооператива ,нанять председателем человека,не являющимся собственником нашего кооператива,если нет,то как нам оформить этого человека по договору,с согласия собрания

, Галина, г. Москва
Евгений Коротких
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, в большинстве случаев законодательство не запрещает собственникам кооператива нанимать председателя, который не является собственником в этом кооперативе. Однако это зависит от устава вашего кооператива, так как такие вопросы регулируются именно внутренними документами.

Вам нужно внимательно изучить устав кооператива, так как в некоторых уставах может быть предусмотрено, что председателем может быть только собственник, проживающий в кооперативе. Если в вашем уставе нет такого ограничения, то можно нанять любого человека.

Если собрание собственников примет решение нанять председателя, который не является членом кооператива, его можно оформить по трудовому договору. Председатель в таком случае будет выполнять обязанности на основании данного договора. При этом, как с любым наемным работником, с ним нужно будет соблюдать нормы Трудового кодекса РФ, включая оплату труда, налоги и социальные отчисления.

С уважением, юрист Коротких Евгений.