Как разделить ипотечную квартиру, частично купленную на наследство, при разводе?
Я в браке с 2018 года, на данный момент хочу подать на развод. В 2020 году купила квартиру в ипотеку, часть денег от продажи наследства, которое получила до вступления в брак. Договор ипотеки на меня, ипотеку выплачиваю я одна, квартплату тоже. Муж практически не работает все это время. У него оформлена самозанятость, доход низкий, работает не регулярно, денег в семью не приносит. Угрожает отнять половину квартиры в случае развода.
Какие у меня есть варианты?
Если вы сможете доказать, что значительная часть денег на покупку квартиры была получена от продажи наследственного имущества, приобретенного до брака, то можно признать часть квартиры личной собственностью. Но нужны выписки из банка, любая информация, которая может помочь проследить движение средств.
Для этого понадобятся документы, подтверждающие факт получения наследства, его продажи и использование средств на покупку квартиры (договор купли-продажи, выписки по счетам и т.д.).
Поскольку ипотечный договор оформлен на ваше имя, а выплаты производятся только вами, это также может быть дополнительным аргументом в суде о признании большей части квартиры вашей собственностью. Опять же важно, чтобы средства не были общим доходом супругов.
Соберите все квитанции и выписки, подтверждающие, что ипотеку и квартплату вы оплачиваете исключительно сами.
Если муж не работал или работал нерегулярно, предоставьте в суд сведения о его доходах (например, справки о доходах, выписки по счетам), чтобы показать, что он не участвовал в семейном бюджете.
Если мирно договориться не получится, раздел имущества можно осуществить через суд. Суд будет учитывать все факты, включая использование наследственных средств и ваш единоличный вклад в оплату ипотеки. В этом случае, часть квартиры, пропорциональная внесенным средствам от наследства, может быть признана вашей личной собственностью, а оставшаяся часть будет делиться с учетом всех обстоятельств.
СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов
Эта статья определяет, что имущество, полученное одним из супругов до брака, по наследству, дарению или по иным безвозмездным сделкам, является его личной собственностью. Если значительная часть средств на покупку квартиры была получена от продажи наследства, то эта часть может быть признана личной собственностью.
СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов, указывает, что имущество, нажитое в период брака, является совместной собственностью. Однако эта норма может быть оспорена, если будет доказано, что средства на покупку были получены из личных источников, таких как наследство.
СК РФ Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью.
Эта статья позволяет признать личное имущество одного из супругов совместным, если будет доказано, что в его стоимость были внесены значительные улучшения за счет общего имущества супругов или имущества второго супруга. В вашем случае важно доказать, что муж не вносил таких улучшений.
Ваша задача доказать, что вклад мужа в приобретение квартиры был минимальным или отсутствовал вовсе.