Может ли он получить категорию В и что для этого нужно?

Здравствуйте. Сын 18 лет имеет диагноз астма с 5 лет в стационаре не лежал, приступы бывают весной, но в основном контролируются и после физ гагрузки на улице. ФВД сейчас в норме, т.к. делали в спокойный период(не аллергичный). В приписном поставили категорию Г, сейчас пришла повестка в военкомат. Может ли он получить категорию В и что для этого нужно? Так же есть отсрочка по учебе. Обязан ли проходить мед комиссию и что лучше- категория В или отсрочка по учебе, или лучше и пройти мед комиссию и справку по учебе предоставить? Спасибо.

, Вера, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

 Ему при подтверждении астмы должны были поставить категорию В.

Заключение в таком случае выносится по ст 52 Расписания болезней, которая независимо от степени проявления заболевания предполагает установление категории В.

В примечании к статье указано

При наличии бронхиальной астмы, подтвержденной медицинскими документами о лечении в стационарных условиях и обращениях за медицинской помощью, заключение о категории годности к военной службе граждан, освидетельствуемых по графам I, II, III расписания болезней (за исключением военнослужащих, проходящих военную службу по призыву),может быть вынесено без обследования в стационарных условиях.

Таким образом, предоставляете документы о прохождении лечения и обследования, по результатам рассмотрения которой врачебная комиссия выносит заключения о категории В.

При несогласии с вынесенной категорией Вы вправе обжаловать заключение о категории годности в вышестоящую врачебную комиссию или в суд.

Так же есть отсрочка по учебе. Обязан ли проходить мед комиссию и что лучше- категория В или отсрочка по учебе, или лучше и пройти мед комиссию и справку по учебе предоставить?

 Если у него оформлена отсрочка в связи с обучением, то по смыслу ст. 5.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» проходить медицинское освидетельствование он не обязан.

Проводится оно только на основании поданного им заявления, которым он отказывается от предоставленной ему отсрочки.

1.2. Медицинское освидетельствование граждан, подлежащих призыву на военную службу, имеющих основания для предоставления отсрочки от призыва на военную службу или право на освобождение от призыва на военную службу (за исключением граждан, указанных в пункте 2.1 статьи 22 и подпункте «а» пункта 1 статьи 24 настоящего Федерального закона),проводится по их заявлению

В его ситуации выбирать следует ему.

Астма в любом случае остается непризывным заболеванием и получить категорию В он может и после завершения отсрочки в связи с обучением.

Вера
Клиент, г. Москва
Если сейчас он воспользуется отсрочкой по учебе, какая категория будет стоять в приписном, помяняют категорию Г? И если он пройдет мед комиссию и получит кат В, обязаны ли принять справку об образовании, ведь с кат В теоретически могут мобилизовать, а с отсрочкой по учебе нет? Спасибо.