Здравствуйте скажите пожалуйста как снять судимость

, Роман, г. Москва
Алена Мещерякова
Адвокат, г. Сызрань

Здравствуйте, Вам необходимо обратится в суд по месту жительства осужденного с ходатайством о снятии судимости. При этом заявитель обязан лично явиться на судебное заседание, где будет рассматриваться его ходатайство, поскольку суд в обязательном порядке опрашивает осужденного о его мотивах и поведении после отбытия наказания. При не явки в суд ходатайство оставят без рассмотрения.
Нужно приложить:

приговор суда

справку об отбытии назначенного наказания (выдается при освобождении);

характеристику с места работы или из учебного заведения (при наличии такового);

документы, доказывающие компенсацию причиненного вреда;

справку от участкового по месту проживания осужденного об отсутствии на него жалоб;

справку об отсутствии факта нового привлечения к уголовной или административной ответственности;

Елена Александровна Лыкова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Судимость снимается либо актом амнистии и помилования.

Либр погашается по истечении срока, предусмотренного для каждой категории преступления (небольшой тяжести, средней, тяжкое, особо тяжкое).

Срок ичисляется после полного отбытия наказания осужденным.

При том важно не совершать других преступлений.

По какой статье Вы были осуждены и когда? Какое Вам было назначено наказание и когда Вы его отбыли?

Можно уточнить вопрос или обратиться в личном сообщении.

Алена Умнова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Роман!

Согласно статье 86 Уголовного кодекса Российской Федерации, судимость погашается по истечении определённых сроков:
Для условно осуждённых — по истечении испытательного срока.
Для лиц, осуждённых к таким видам наказания, как штраф, обязательные или исправительные работы, ограничение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания.
Для лиц, осуждённых к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трёх лет после отбытия наказания.
Для лиц, осуждённых к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания.
Для лиц, осуждённых к лишению свободы за особо тяжкие преступления, — по истечении десяти лет после отбытия наказания.
Законом предусмотрено снятие судимости до истечения срока её погашения. Это может сделать суд по ходатайству осужденного. При этом ему нужно доказать, что после отбытия наказания он вёл себя безупречно, а также возместил вред, причинённый преступлением.
Кроме того, судимость может быть досрочно снята на основании акта об амнистии, принимаемого Государственной Думой РФ, или в порядке помилования Президентом РФ.