В муниципальной квартире зарегистрировано 3 человека, фактически проживает один, но за коммунальные услуги

В муниципальной квартире зарегистрировано 3 человека, фактически проживает один, но за коммунальные услуги вне счётчиков платят все, может ли проживающий в судебном порядке снять с регистрации остальных ?

, Алена, г. Москва
Никита Медведев
Юридическая компания "НВ-Инвест", г. Москва

Алена, здравствуйте!

Проживающий в муниципальной квартире не может самостоятельно снять с регистрации других зарегистрированных лиц через суд, если они имеют право на проживание. Даже если они фактически не живут в квартире, но зарегистрированы в ней, они остаются обязанными нести расходы по коммунальным платежам.

Однако, если зарегистрированные лица не проживают в квартире длительное время, проживающий может обратиться в суд с иском о признании их утратившими право пользования жилым помещением. Если суд установит, что они фактически не проживают и не намерены возвращаться, их могут снять с регистрации.

Для успешного исхода дела вам потребуются доказательства фактического отсутствия этих лиц в квартире (например, показания соседей, отсутствие вещей, справки о месте их нахождения и пр.).

Если наш ответ помог, оставьте пожалуйста отзыв