Как пройдет рассмотрение уголовного дела первой инстанцией после истребования ВС РФ?
Доброго времени суток!
Ситуация:
4 кассационный суд отменил оправдательный приговор вступивший в законную силу и направил уголовное дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
Суд первой инстанции начал рассмотрение уголовного дела (суд с присяжными заседателями), в этот период была подана жалоба в Верховный суд РФ.
ВС РФ принял жалобу и истребовал дело.
Вопрос:
Как будет дальше проходить процесс рассмотрения уголовного дела судом первой инстанции?
Будет ли отложено рассмотрение в суде первой инстанции?
На данный момент, мы на стадии формирования коллегии присяжных заседателей.
Формирование было начато 02.06.20024,
Каждое заседание откладывалось по причине неявки и несформированной коллегии присяжных с установлением нового срока на вызов кандидатов.
Новое рассмотрение/ заседание назначено на 29.10.2024г.
18.09.2024г ВС РФ уголовное дело истребовано, чему свидетельствует отметка в карточке дела на сайте ВС РФ.
Подскажите, какие дальнейшие действия должны быть приняты судом первой инстанции.
Я Вашу ситуацию понял. Но единственное, что подходит в УПК, это ст. 401.8 УПК РФ.
Если говорить о ст. 328 УПК РФ, то данная статья чётко не указывает, нужны материалы дела или нет.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/7a6048819f1c3b89f2ac7e8076e78989e489f17a/
Данная ситуация является правовым пробелом если хотите. Материалы дела должны быть в ВС РФ. А в ст. 328 УПК нет ничего про такую ситуацию толком.
Ст. 238 в принципе не содержит такого основания для приостановки дела как рассмотрения дела в кассации ВС РФ
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/8ed059855622ce4ae5a29482d2e935c3d0e3a621/
Нормы права придумывать, извините, не умею.