Нужно ли их ставить в известность, заключать какой-то договор

Добрый день! Я хочу формировать на продажу подарочные наборы/боксы с книгами. Товары для бокса заказывать у сторонних предпринимателей на WB и Ozon. Юридически не подкована и прошу разъяснить мне следующее:

1. Подходит ли данный вид деятельности для самозанятого или надо ИП ? Планирую выкладывать и продавать боксы в группе ВК и через авито. По плану это совсем небольшой доп. заработок до 5- 10 тыс. в мес.

Если без оформления самозанятости и тем более ИП какие могут быть штрафы/последствия?

2. Можно ли покупать и вкладывать в свой бокс товары ручной работы других, дизайнерские сувениры. Нужно ли их ставить в известность, заключать какой-то договор.

3. Товары массового производства, те же книги, фоторамки, ручки можно ли просто перепродавать в боксах, нужны ли какие-то лицензии/разрешения.

Спасибо за ответ!)

, Анна, г. Москва
Денис Белоусов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте Анна. Можно отнести это как перепродажа. В соответствии с законодательством Российской Федерации, для перепродажи товаров не требуется получение разрешения от производителя, если вы закупаете товары легальным путем и не нарушаете права интеллектуальной собственности. Что на счёт самозанятости, то вполне достаточно оформить его.

Извиняюсь, не обратил внимание, что составляющие будут приобретаться от других производителей. Тогда только ИП.

Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Довожу до вашего сведения Анна, что в силу норм ФЗ  от 27.11.2018 N 422-ФЗ

«О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“

 Налогоплательщиками налога на профессиональный доход (далее — налогоплательщики) признаются физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, перешедшие на специальный налоговый режим в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

Не вправе применять специальный налоговый режим:

-лица, осуществляющие перепродажу товаров, имущественных прав, за исключением продажи имущества, использовавшегося ими для личных, домашних и (или) иных подобных нужд.

В этой связи, описываемая вами ситуация возможна с оормленным статусом ИП.