Нужно ли их ставить в известность, заключать какой-то договор
Добрый день! Я хочу формировать на продажу подарочные наборы/боксы с книгами. Товары для бокса заказывать у сторонних предпринимателей на WB и Ozon. Юридически не подкована и прошу разъяснить мне следующее:
1. Подходит ли данный вид деятельности для самозанятого или надо ИП ? Планирую выкладывать и продавать боксы в группе ВК и через авито. По плану это совсем небольшой доп. заработок до 5- 10 тыс. в мес.
Если без оформления самозанятости и тем более ИП какие могут быть штрафы/последствия?
2. Можно ли покупать и вкладывать в свой бокс товары ручной работы других, дизайнерские сувениры. Нужно ли их ставить в известность, заключать какой-то договор.
3. Товары массового производства, те же книги, фоторамки, ручки можно ли просто перепродавать в боксах, нужны ли какие-то лицензии/разрешения.
Спасибо за ответ!)
Здравствуйте Анна. Можно отнести это как перепродажа. В соответствии с законодательством Российской Федерации, для перепродажи товаров не требуется получение разрешения от производителя, если вы закупаете товары легальным путем и не нарушаете права интеллектуальной собственности. Что на счёт самозанятости, то вполне достаточно оформить его.
Довожу до вашего сведения Анна, что в силу норм ФЗ от 27.11.2018 N 422-ФЗ
«О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“
Налогоплательщиками налога на профессиональный доход (далее — налогоплательщики) признаются физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, перешедшие на специальный налоговый режим в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.
Не вправе применять специальный налоговый режим:
-лица, осуществляющие перепродажу товаров, имущественных прав, за исключением продажи имущества, использовавшегося ими для личных, домашних и (или) иных подобных нужд.
В этой связи, описываемая вами ситуация возможна с оормленным статусом ИП.
Извиняюсь, не обратил внимание, что составляющие будут приобретаться от других производителей. Тогда только ИП.