Добрый денья сирота 22 года живу в Питере я прописана у своего
Добрый день,я сирота, 22 года, живу в Питере, я прописана у своего парня в квартире на постоянку, он собственник, но сам прописан у родителей. Раньше состояла в очереди на квартиру в Челябинске, сейчас подаю документы на квартиру в СПб. Все документы принесла мне сказали, что если квартира 39 кв и я прописана там одна, то мне откажут в предоставлении квартиры и я проиграю суд. Что из этого правда, как следует поступить? Прописать парню свою маму (не скажут ли мне что-нибудь по этому поводу)?
И почему мне могут отказать в квартире и суд не будет на моей стороне?
Могу ли я снова подавать после отказа заявление на квартиру?
Ирина, здравствуйте!
Ваша ситуация действительно непростая, но я постараюсь объяснить, как действовать.
1. Почему могут отказать:
Если вы прописаны на постоянной основе в квартире вашего парня, и эта квартира соответствует минимальным нормам жилплощади, вам могут отказать в предоставлении жилья как сироте. В разных регионах эти нормы могут различаться, но в среднем минимальная норма жилой площади на человека составляет 10-12 кв. метров. Если квартира 39 кв. м, а вы прописаны там одна, это может быть основанием для отказа.
2. Прописка других людей:
Прописать парню свою маму или кого-то ещё — это технически возможно, и это может изменить расчёт нормы жилой площади на человека. Однако, если органы, рассматривающие ваше заявление, заподозрят, что это сделано с целью манипуляции (например, прописка временная), они могут не принять это во внимание.
3. Отказ и суд:
Суд может встать на сторону государства, если выяснится, что вы уже обеспечены жильём в достаточном объёме (согласно нормам). Однако, если суд примет решение не в вашу пользу, это не означает, что вы больше не сможете подавать заявление. После отказа вы можете снова подать заявление на получение жилья, если изменится ваша ситуация (например, если вы выпишетесь из квартиры или изменятся нормы).
Что делать:
1. Консультация с юристом: Рекомендую проконсультироваться с юристом по жилищным вопросам, который поможет вам понять все возможные варианты действий в вашей ситуации.
2. Подать заявление повторно: Если вам откажут, вы сможете подать заявление на квартиру снова, когда ваша ситуация изменится.
В общем, прописка в квартире парня может повлиять на ваше право на получение жилья, но есть возможность подать документы повторно. Это моё мнение.
Если Вам понравилась консультация, оставьте пожалуйста положительный отзыв.