Я могу на него подать в суд, так как потеряла большую сумму за путевки

Пристав не прислал уведомление с постановлением о не выезде из России. Я могу на него подать в суд , так как потеряла большую сумму за путевки

, Пудова Татьяна Владимировна, г. Москва
Александр Бурмистров
Адвокат, г. Сочи

Добрый день

Если пристав вынес такой запрет при отсутствии у Вас долга по исполнительному производству, то есть незаконно, то Вы вправе взыскать убытки, в том числе, в виде стоимости туристского продукта.

Если же имеется исполнительное производство, открытое в отношении Вас, долг не погашен, то действия пристава правомерны и оснований, для обращения в суд нет.
Приставы не обязаны уведомлять Вас о вынесении такого запрета. Если имеются подозрения, что могут вынести такой запрет, перед приобретением путевки, проверяйте ограничения на выезд через госуслуги

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Пристав не прислал уведомление с постановлением о не выезде из России. Я могу на него подать в суд, так как потеряла большую сумму за путевки

 Добрый день! Если пристав действовал в принципе законно и у него были основания для наложения ограничений на выезд подать на него в суд Вы конечно можете, но вот шансов что суд такой иск удовлетворит не особо много. Как понимаю из описания при наличии долга Вы тратите

большую сумму за путевки

 т.е. на вещь не первой необходимости. Тем более вопрос с погашением задолженности можно в принципе решить оперативно на месте когда возникает такая ситуация и на будущее такие риски стоит учитывать т.к. наличие задолженности, насколько понимаю, каким то сюрпризом для Вас не являлось