Можно ли приставам продать конфискованный автомобиль, если он в залоге у банка?

Мой авто конфискован, является залоговым у банка, могут ли приставы его продать?

, Александр, г. Москва
Александр Бурмистров
Адвокат, г. Сочи

Добрый день. Если приставы действуют в рамках исполнительного производства по решению суда о взыскании с Вас долга в пользу Банка, у которого в залоге находится автомобиль — то да

Денис Белоусов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте Александр. Если автомобиль находится в залоге у банка, то приставы не имеют права забирать его, так как банк является законным владельцем автомобиля до погашения кредита заемщиком. Однако, если у приставов есть исполнительные листы на заемщика, то они могут обратиться к банку с запросом о возможности реализации автомобиля на торгах для погашения долга. В этом случае, банк выступает как продавец на торгах, а заемщик имеет право на часть вырученных средств после погашения долга и уплаты всех необходимых расходов в соответствии с законодательством Российской Федерации.