Какая ответственность в этой части у него?
Подскажите, пожалуйста, должен ли истец направлять Копию искового заявления ответчику? Какая ответственность в этой части у него? Если ответчик не получил иск, что ему делать в суде, ведь ответчик не ознакомился с делом с требованиями истца?
Здравствуйте Елена!
При подаче искового заявления истец обязан направить ответчику и другим лицам, участвующим в деле, копию искового заявления и приложенных к нему документов, которые у них отсутствуют (п. 6 ст. 132 ГПК РФ).
При отсутствии почтового чека, свидетельствующего о направлении копии иска с приложением ответчику и третьим лицам, исковое заявление будет оставлено без рассмотрения.
Если вы ответчик и не получали копию иска с приложением, то можете по письменному заявлению ознакомиться с материалами гражданского дела путем его фотографирования. Для этого вам необходимо обратиться в суд с соответствующим заявлением.
Не за что, если будут вопросы, обращайтесь в чате.