Сын умершего мужа знает что надо вступать в наследство, но не идёт к нотариусу, ни принять наследство, ни отказаться от него

Здравствуйте. Умер муж. От первого брака есть сын,первая жена давно умерла. Есть имущество. Я, как вдова , подала документы на вступление в наследство. Сын умершего мужа знает

что надо вступать в наследство, но не идёт к нотариусу, ни принять наследство, ни отказаться от него. Просто не идёт. По почте нотариусом было отправлено ему письмо об открытии наследства, но он его не получил. По телефону просила сходить к нотариусу, не идёт. Что мне делать? И какие последствия для меня, как наследницы будут,если сын умершего мужа не примет наследство или не откажется от него? Заранее благодарю за ответы

, Виктория, г. Москва
Александр Бурмистров
Адвокат, г. Сочи

Добрый день

Нельзя насильно заставлять вступать в наследство или отказаться от него.
По истечении срока, нотариус выдаст Вам свидетельство о праве на наследство по закону, а ему не выдаст.

И Вы станете единоличным собственником наследства.

Виктория
Клиент, г. Москва
На мою долю даст документы о вступлении в наследство? Или на все имущество?

На все наследство.

Артем Пятов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Если не хочет вступать в наследство — это его право. Полгода и вы вступайте в наследство, единолично. Никаких правовых последствий для вас нет.