Как обезопасить себя, чтобы при разводе долг по данному кредиту не пришлось выплачивать?

Добрый день! Муж хочет взять автокредит без моего согласия. Как обезопасить себя, чтобы при разводе долг по данному кредиту не пришлось выплачивать? Брачный договор он не хочет заключать.

, Любовь, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

По долгам, которые не являются общими, каждый супруг отвечает отдельно.

Согласно ч.1 статьи 45 СК РФ, по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга.

Единственное, что  при недостаточности этого имущества банк вправе требовать выдела доли супруга-должника из общего имущества, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, чтобы обратить на нее взыскание.

Любовь
Клиент, г. Москва
А как можно будет доказать, что долг не является общим? Главное, чтобы я не была указана как созаемщик?

 Доказать Вы это можете в том случае, если договор купли-продажи не будет заключен на его имя.

Если по договору он будет выступать в качестве покупателя автомобиля — то автомобиль переходит в общую собственность супругов, независимо от того на чье имя заключен договора.

В этой связи долг по кредиту на покупку данного автомобиля признают общим, поскольку он следует общности права собственности на приобретенное имущество.

Только если покупка автомобиля будет произведена иным человеком — это будет достаточным доказательством, свидетельствующим, что средства потрачены не на нужды семьи.

Доказывать в таком случае общность этого долга обязан будет банк при его взыскании.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Любовь, добрый день.

 Выплата долга может быть возложена на Вас только по основаниям ст. 45 Семейного кодекса РФ

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Тут ситуация будет развиваться следующим образом, приобретаемый им в кредит автомобиль в силу ст. 34 СК РФ будет находиться в совместной собственности.

С учетом данного обстоятельство у каждого из Вас есть право на данный автомобиль, что наглядно доказывает использование кредитных средств на нужды семьи.

И при таком положении вещей избежать перенос долга только на Вашего супруга будет маловероятно.

У этой ситуации есть и обратная сторона медали.

Во-первых, при отказе от раздела автомобиля и передачи его в собственность Вашему супругу, можно ссылаться на то, что выгод и преимуществ от данной сделки Вы не получили.
Во-вторых, сам автомобиль с большей долей вероятности будет находиться в залоге.

При возникновении задолженности ее погашение возможна путем обращения взыскания на заложенное имущество.

Любовь
Клиент, г. Москва
А при заключении брачного договора возможно ли указать порядок погашения данного автокредита при разводе? Также интересует развитие событий в случае смерти супруга или обстоятельств, по которым он перестает выплачивать кредит, находясь со мной в браке, долговое обязательство ложится на меня?
А при заключении брачного договора возможно ли указать порядок погашения данного автокредита при разводе?

 Да, конечно.

В брачном договоре Вы можете предусмотреть условие не только о разделе имущества, но и долгов, между супругами.

Также интересует развитие событий в случае смерти супруга или обстоятельств, по которым он перестает выплачивать кредит, находясь со мной в браке, долговое обязательство ложится на меня?

 В случае его смерти, поскольку автомобиль и так находится в Вашей собственности наследованию подлежит лишь его половина.

При вступлении в наследство на данную часть автомобиля, долг будет выплачиваться Вами и наследниками, соразмерно принятой им части наследуемого имущества.

При отказе в выплате им кредита, при нахождении автомобиля в общей собственности, банк вправе наложить на него взыскание если он находится в залоге или потребовать взыскания с Вас задолженности как с собственника ТС.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Так как ваш супруг не хочет заключать брачный договор, то кредит будет считаться общим обязательством супругов. Муж же приобретет автомобиль на данный кредит. При расторжении брака так как кредит потрачен на автомобиль, то остаток долга по кредиту — общее обязательство, а автомобиль — совместное имущество. В суде при разделе можно заключить мировое соглашение по которому авто перейдет супругу и остаток долга он обяжется выплачивать. Но если он не будет платить банк обратит взыскание сначала на автомобиль, а если денег будет недостаточно от проданного авто, то предъявит претензию к вам в том числе.

Если не хотите этот кредит, пишите мужу претензию, в которой пишите, что вы не согласны на взятие данного кредита. В этом случае будет считаться данное обязательство только его обязательством и машина соотвественно только его. При этом вы не будете претендовать на авто

Любовь
Клиент, г. Москва
В каком виде должна быть претензия и у какого специалиста её необходимо сделать, чтобы она являлась юридически действительной?

Простая письменная форма. В свободной форме вы излагаете что вы не согласны с тем, что муж хочет взять автокредит. Вы не желаете нести расходы на данный автокредит и авто вам не нужно. Все последствия по данному автокредиту вы возлагаете на супруга. Можете обратиться к юристу за проработкой деталей.  Претензию нужно направить почтой заказным с описью