Можно ли взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами, согласно статье 395 ГК РФ, если Через два года принудительного исполнения, должник объявил себя банкротом

Можно ли взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами, согласно статье 395 ГК РФ, если Через два года принудительного исполнения, должник объявил себя банкротом. Исполнительное производство окончено по банкротству. Остаток долга списан с должника. Но вот проценты набежали не маленькие.

, Любовь, г. Санкт-Петербург
Анастасия Константинова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Любовь!

Если в решение у Вас проценты начисляются до момента оплаты задолженности, необходимо произвести расчет на дату подачи заявления о признании должника банкротом (ее видно в деле на сайте арбитражного суда), подготовить заявление о включении в реестр кредиторов остатка долга (если он есть) и процентов начисленных на дату подачи заявления о признании должника банкротом.

Буду благодарна за отзыв, всего доброго!