Можно ли дать детям фамилию и отчество гражданского мужа и установить отцовство он не является отцом детей., а отца лешить родительских прав по обоюдному согласию

Здравствуйте! Можно ли дать детям фамилию и отчество гражданского мужа и установить отцовство он не является отцом детей., а отца лешить родительских прав по обоюдному согласию.

, София, г. Москва
Александра Сергеевна
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!
Отцом ребенка можно признать только мужчину, от которого произошел ребенок.

В Вашем случае мужчина, не являющийся отцом детей, может их усыновить/удочерить.

В соответствии с пунктом 2 статьи 134 Семейного кодекса РФ по просьбе усыновителя усыновленному ребенку присваиваются фамилия усыновителя, а также указанное им имя. Отчество усыновленного ребенка определяется по имени усыновителя, если усыновитель мужчина, а при усыновлении ребенка женщиной — по имени лица, указанного ею в качестве отца усыновленного ребенка. Если фамилии супругов-усыновителей различные, по соглашению супругов-усыновителей усыновленному ребенку присваивается фамилия одного из них.

Лишение родительских прав — крайняя мера. Лишение родительских прав допускается только в определенных статьей 69 СК РФ случаях, если родители:

— уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

— отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

— злоупотребляют своими родительскими правами;

— жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

— являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

— совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Согласно пункту 1 статьи 70 СК РФ лишение родительских прав производится в судебном порядке (не по обоюдному согласию).