Как мне теперь оформить эту 1/8 долю на себя

Подскажите пожалуйста как правильно решить вопрос.

Отец умер2010г. Старшая дочь подала заявление на долю наследства'это1/8 часть, но документы так и не оформила.7/8 мама оформила договор дарения на меня (младшую дочь). Как мне теперь оформить эту 1/8 долю на себя. На контакт сестра не идет. Куда мне обратиться?

, Ирина, г. Москва
Максим Окшин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина!

Однозначно Вам решать этот вопрос в судебном порядке. Многое конечно зависит от квадратуры квартиры.
В исковом заявлении Вам нужно будет требовать следующее:

Признать право собственности на 1/8 доли квартиры за вами.
Взыскать с Вас компенсацию за 1/8 доли в праве собственности на жилое помещение в пользу старшей дочери.
Существует еще такое понятие как «незначительная доля» (ст. 252 ГК РФ).  Это доля, которую нельзя выделить без несоразмерного ущерба собственникам других долей.  В этом случае суд может и без его согласия признать право собственности за Вами.
Успешного Вам разрешения вопроса!
С уважением Максим Окшин!