Ребенок проживал с матерью и она получала алименты по решению суда

Ребенок проживал с матерью и она получала алименты по решению суда. ИП не было. В данный момент мать под следствием и ей грозит большой срок. Ребенок живет с отцом. Как отменить алименты?

, Елена, г. Москва
Максим Окшин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер Елена!

Смотря каким образом были назначены алименты. Если алименты назначены по соглашению через нотариуса, то нужно заключить новое нотариальное соглашение.
Но я полагаю, что алименты были наложены в судебном порядке. В таком случае отцу нужно подать исковое заявление в суд об отмене алиментов (в порядке приказного производства освобождение не предусмотрено). В вашей ситуации особой сложности не будет в составлении искового заявления и удовлетворения его судом.
Удачи Вам Елена и хорошего вечера!
С уважением Максим Окшин!