Здравствуйте врач психиатр отказал в проведение осмотра для получения впервые водительских прав без военного билета что делать?

, Александр, г. Москва
Роман Бонгин
Юрист, г. Москва

Александр, здравствуйте!

Требование военного билета со стороны врача неправомерно, так как данный документ не предусмотрен в качестве предъявляемого при прохождении медицинского осмотра в соответствии с приказом Минздрава России от 24.11.2021 N 1092н«Об утверждении порядка проведения обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств), порядка выдачи и формы медицинского заключения о наличии (об отсутствии) у водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами, а также о признании утратившими силу отдельных приказов Министерства здравоохранения Российской Федерации».

Чтоы разрешить конфликтую ситуацию вы можете сослаться на приказ врачу, если он откажется изменить свое решение, можете обратиться в главному врачу медицинского учреждения с устной или письменной жалобой.

Если вопрос не будет решен можете обратиться в прокуратуру, департамент здравоохранения, курирующий данное лечебное учеждение.