До какого времени платить алименты?

До какого времени платить алименты? Ребëнок уже вырос более 18 лет. Учится в Вузе.

, Андрей, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Только до 18 лет. Ст. 120 СК РФ.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Андрей!

По общему правилу Семейного Кодекса РФ алименты взыскиваются до совершеннолетия детей, то есть до 18 лет, по достижению ребёнком возраста 18 лет выплаты алиментов прекращаются. В некоторых случаях материальная помощь может требоваться нетрудоспособным детям и после 18 лет, но просто учёба в ВУЗе — не достаточная причина взыскивать алименты и после 18 лет.

Всего доброго!

Максим Окшин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей!

Родители обязаны платить алименты до достижения ребенком 18 лет или до восстановления трудоспособности совершеннолетнего нетрудоспособного ребенка, нуждающегося в помощи.
Многие родители думают, что алименты положены и после 18 лет на учащихся в Вузе, однако действующее законодательство не содержит таких предписаний. С момента достижения ребенком возраста 18 лет бремя его содержания ложится на плечи одного из родителей, а второй освобождается от всех финансовых обязательств.

С уважением, Максим Окшин!
Всего Вам хорошего!