При этом нужно сохранить право на пожизненное проживание в квартире
Мне с братом принадлежит в равных долях квартира, полученная по наследству. У брата разные медицинские проблемы. Я хочу жениться и при этом защитить брата от посягательств жены на квартиру в случае непредвиденного развития обстоятельств (женщинам не доверяю в принципе). При этом нужно сохранить право на пожизненное проживание в квартире. Можно ли как-то передать недвижимость по дарственной брату с сохранением права на пожизненное проживание?
Можете подарить и прописать ваше пожизненное проживание в квартире. Во всех случаях жены, ни ваша, ни его не смогут претендовать ни на что в данной ситуации.
А какая необходимость вообще дарить долю квартиры в вашем случая? К тому же если у него есть проблемы со здоровьем. Ваша жена никакого отношения к этой квартире иметь не будет ни при каких случаях.
Статья 36 СК. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Вы хотите подарить вашу долю брату или завещать? Если завещать, то если вы завещаете свою долю брату, то ваша жена, если будет нетрудоспособной (на момент смерти ей будет 55 лет), то она будет иметь право на обязательную долю, т.е. на 1/8. При этом, если ваш брат имеет предпочтение на всю вашу долю согласно ст. 1168 ГК РФ, т.е. он вашей супруге наследнице отдаст стоимость 1/8.
Ваша доля, полученная по наследству, является вашей личной собственностью, поэтому ваша супруга никакого отношения к данной доле иметь не будет при вашей жизни. Можете подарить эту долю вашему брату при этом прописать в договоре ваше право на пожизненное проживание за вами
Здравствуйте!
Поскольку квартира получена по наследству, да к тому же до брака, в силу ст. 36 СК РФ жены на нее претендовать не смогут.
В соответствии со ст. 209 ГК РФ, право владения, пользования и распоряжения полностью принадлежит собственнику. И если Вы подарите свою долю брату, он станет единственным собственником, и только ему решать, будет у Вас право пользования ей или не будет. Против его воли создать такое право нельзя.
Более того, в силу ч. 1 ст. 572 ГК РФ, Вы не можете включать в договор дарения требование какого-либо встречного обязательства.
1. Сходить к местному нотариусу. Оформить дарственную
В российском законодательстве нет никаких дарственных: есть договор дарения (ст. 572 ГК РФ), в котором есть 2 стороны — даритель и одаряемый, и обе стороны должны такой договор подписать.
Если Вы гражданин России, местный нотариус Вам не поможет, обращаться нужно в консульство. Но через консульство невозможно удостоверить договор удаленно (как с двумя нотариусами на территории РФ).
Поэтому Вы идете в консульство, там выдаете доверенность на третье лицо с конкретно прописанным полномочием подарить Вашу долю брату и пересылаете ее по почте этому третьему лицу. Оно (третье лицо) уже идет к российскому нотариусу вместе с Вашим братом.