Можно ли расторгнуть контракт с МО РФ из‑за невыдачи паспорта и военбилета?

Можно расторгнуть контракт с МО РФ если они не выдают паспорт РФ, военный билет, удостоверение ветерана боевых действий?

, Владимир, г. Москва
Алексей Дзевановский
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Владимир.

Согласно Указу Президента РФ № 647 от 2022 г. «Об объявлении частичной мобилизации» до завершения мобилизации можно безусловно уволиться только по предельному возрасту, по здоровью (если не годен к военной службе) или по приговору суда.

Указом Президента РФ № 580-ДСП от 2023 г. предусмотрена возможность увольнения в период мобилизации  в соответствии с заключением аттестационной комиссии  в исключительных случаях и с учетом необходимости эффективного выполнения задач.

Указанные вами нарушения не могут стать причиной расторжения контракта.

Для восстановления своих нарушенных прав рекомендую вам обратиться в органы военной прокуратуры.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Владимир!

Да, можно расторгнуть контракт на основании Указа Президента 580-дсп при наличии исключительных обстоятельств, в аттестационном порядке.

Согласно п. 6 ст. 51 Закона «О воинской обязанности и военной службе»:—  по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной  службы досрочно по собственному желанию при наличии уважительных  причин.

Решение  об увольнении с военной службы, согласно приказу, принимаются в  ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ случаях в соответствии с заключением аттестационной  комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач. То  есть, для увольнения по вышеуказанным пунктам необходимы исключительные  обстоятельства, а не одно соответствие им.

Я могувам написать такой рапорт на увольнение, услуга платная. Обращайтесь ко мне в чат

https://m.pravoved.ru/private/...