Покупка не приватизированной квартиры

Здравствуйте! Хотим купить квартиру. Она не приватизированная. Какие документы нам нужны от продавца и какие от нас? И какой будет налог с покупки квартиры?

, Виктория,
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Вы у муниципалитета приобретаете или иным способом? О каком налоге идет речь?

Виктория
Клиент

Покупаем у частного лица. Они говорят, что в то время когда шла приватизация они этого не успели сделать,поэтому она и осталась не приватизированной

Так пусть приватизируют,  она продолжается. А продавцом может быть только собственник,  а собственник государство.

Интересно каким образом Вам хотели продать такую квартиру. Раньше конечно так делали путем обмена на меньшее жилье и существовали другие нелегальные схемы. Сейчас не советую рисковать.

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Виктория.

Не приватизированную квартиру купить нельзя. Продать квартиру может собственник, а у не приватизированной квартиры собственник — государство. Переход права по договору купли-продажи регистрируется в Росреестре и для этого продавцу нужно свидетельство о праве собственности.

Покупаем у частного лица. Они говорят, что в то время когда шла приватизация они этого не успели сделать, поэтому она и осталась не приватизированной

Приватизация и сейчас идет. Не приватизированную квартиру у частного лица купить невозможно. Продавцу сначала нужно ее приватизировать.