Что мой бывший муж отец моего ребенка
Здравствуйте. У меня был суд по гражданскому делу об установлении отцовства. Что мой бывший муж отец моего ребенка. Нам назначили судебную экспертизу и выдали постановление о том что результаты экспертизы должны быть представлены не позднее 30 сентября. Экспертиза была назначена на 15 число, на нее бывший муж не приехал. Мне выдали справку о том что проведение экспертизы не возможно и отправили домой. Я подождала почти 2 недели и сама позвонила в канцелярию, уточнить, пришли ли им результаты экспертизы, на что мне ответилт - нет. И на мой вопрос могу ли я сама предоставить справку о том что проведение экспертизы не возможно, мне ответили тоже что нет, т.к вместе со справкой эксперты должны прислать дело. Соответсвенно у меня возникает вопрос сегодня уже 26 число, вероятность того что мои докумннты придут в суд до 30 -ничтожна мала. Что мне делать в таком случае, куда писать, к кому обращаться, чтоб мое дело не оставили без рассмотрения из-за того что документы от эксперта так и не пришли?
Здравствуйте, дело без рассмотрения не оставят.- экспертиза была назначена, но производство её невозможно ввиду отсутствия образцов для исследования, экспертное учреждение в таком случае по правилам ст. 85 ГПК РФ
эксперт обязан направить в суд, назначивший экспертизу, мотивированное сообщение в письменной форме о невозможности дать заключение.
Поэтому в Вашем случае тот факт, что Вы направили в суд справку эксперта, которую Вам дали — она больше второстепенное значение имеет так как, суд назначил экспертизу эксперту — суд должен от эксперта получить результаты, в том числе и сообщение об отсутствии результатов. Если срок у Вас по делу у судьи рассмотрения истекает по ст. 154 ГПК — суд самостоятельно решает, что делать в соответствии с полномочиями.Решение по делу всё рано будет принято, оно к производству принято и также к Вашему вопросу на всякий случай — согласно ст. 79 ГПК РФ
При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.
Здравствуйте!
Суд не может обосновывать вынесенное им решение только на результатах экспертизы ДНК, так как, согласно законодательству, результаты экспертизы являются одним из доказательств по делу и должны быть оценены в совокупности.
Раз экспертиза назначена судом и дело приостановлено, то в конечном счете суд разберется в деле и вынесет решение с заключением эксперта или без такового заключения.
Однако, при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым (часть 3 статьи 79 ГПК РФ:
Что мне делать в таком случае, куда писать, к кому обращаться, чтоб мое дело не оставили без рассмотрения из-за того что документы от эксперта так и не пришли?
Вам никуда не нужно обращаться, т.к идет судебный процесс. ПРи назначении судебной экспертизы суд выносит определение и указывает срок проведения данной экспертизы.
Далее суд направляет определение, вступившее в законную силу в экспертное учреждение.
Учреждение вызывает стороны на экспертизу. В вашей ситуации ответчик на экспертизу не пришел, поэтому эксперт в любом случае составляет документы о том, что вторая сторона не явилась и у эксперта нет возможности для проведения назначенной экспертизы. Этот документ эксперт сам высылает в адрес суда. Высылка документа экспертом это не одномоментное действие, а зависит от оформления надлежащим образом документов экспертом и направлении их судье, назначившему экспертизу.
Эксперт и суд делают все законно.Когда суд получит от эксперта документы, он назначит судебное и уведомит об этом вас судебной повесткой с датой и временем судебного заседания.
Ждите судебную повестку по вашему делу. Возьмите определение суда и посмотрите какой срок суд дал на проведение экспертизы. Наверняка срок еще не вышел, поэтому раньше этого срока документы эксперт может в суд и не направлять.
Елена, сейчас нужно ожидать, когда эксперты вышлют материалы в суд. Справки взятые вами от эксперта значения для суда не имеют, т.к. коммуникация идет между судом и между экспертом. Когда эксперт вышлет документы, тогда суд вам вышлет повестку с датой. Эксперт обязан выслать документы в адрес суда согласно определения суда, но он может выслать их и позже.
Судья если назначил время до 30 сентября этого года, то если эксперт не пришлет результаты, то сам суд сделает эксперту запрос. Вы никак не можете влиять на отношения эксперта и суда.
В данной ситуации, т.к. муж не явился на экспертизу, то суд признает отцовство установленным.