Подскажите, как действовать и с чего начать?
Здравствуйте! Решили продать квартиру в ипотеке, бывшая супруга находится в местах лишения свободы ( осуждена на 6 лет ст. 228 с 17 мая 2023 года), у неё только прописка, долевые учасники я, сын 1999 г. р, дочь 2006 г. р, все совершеннолетние. Подскажите, как действовать и с чего начать?
Добрый день!
Начните с получения согласия банка на продажу квартиры, которая находится в залоге у банка (ипотеке в силу закона).
После получения согласия можете искать покупателя и продавать квартиру.
Что касается прописки бывшей супруги, то согласно Федерального закона от 31 декабря 2014 г. № 525-ФЗ «О внесении изменений в Закон Российской Федерации „О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации“ осужденные сохраняют регистрацию по месту жительства, но такая регистрация не предоставляет им автоматически пользоваться жилым помещением.
Однако, для покупателя это может быть проблемой. У покупателя возникнет право, как у нового собственника, обратиться в суд с заявлением о снятии с регистрационного учета гражданина, зарегистрированного в квартире. Но сделать это можно только после отбытия наказания. Вряд ли кому -то из покупателей понравится такой вариант.
Удачи!