Мне надо ехать в часть или я могу поехать домой и встать на учёт в военкомат, на это время?
Здравствуйте. Если мне после тяжёлой травмы коленного сустава во время выполнения боевого задания, ставят категорию ,,Г,, 60 суток на реализацию. Мне надо ехать в часть или я могу поехать домой и встать на учёт в военкомат, на это время?
Данил, добрый день.
Для того, чтобы получить отпуск по болезни, на основании вынесенного заключения ВВК командованием должен быть издан соответствующий приказ.
В его отсутствия у Вас нет законных оснований для убытия домой.
В силу ст. 31 Положения о порядке прохождения военной службы
7. Отпуск по болезни предоставляется военнослужащему на основании заключения военно-врачебной комиссии в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе.
Полномочиями по его предоставлению наделено командование части.
Поэтому Вас следует явиться в часть для получения отпуска и отпускного билета.
В соответствии с п. 294 Инструкции по делопроизводству в Вооруженных Силах Российской Федерации, утвержденной Приказом Министра обороны Российской Федерации от 4 апреля 2017 г. N 17 военнослужащему при убытии в отпуск выдается отпускной билет.
На это также прямо указано в Уставе гарнизонной и караульной службы ВС РФ
3. Все военнослужащие во время нахождения в отпуске или в командировке обязаны иметь отпускной билет или командировочное удостоверение при себе и предъявлять его по требованию начальников и старших
Добрый день. Формально Вам нужно подавать рапорт и получать отпускной билет.
В этом случае Вы будете законно находиться в отпуске.
В силу Приказа МО РФ от 2017 года № 170
Приказами командира (начальника) воинской части по строевой части в пределах предоставленных полномочий могут регламентироваться следующие вопросы:
) убытие в служебные командировки (с обязательным указанием цели), отпуска, на учебу и прибытие из командировок, отпусков и с учебы;
Но бывают случаи когда командование идет на встречу и предоставляет отпуск на оснвоании копии утвержденного заключения ВВК, направленного в частности почтой.
Поэтому этот вопрос уточните у командования
Здравствуйте!
Формально, в соответствии с статьей 363 Устава внутренней службы Вы должны после завершения лечения в военно-медицинском учреждении прибыть в воинскую часть.
Выздоровевшие военнослужащие направляются из военно-медицинской организации… в полк с соответствующими документами
Если же говорить про подачу рапорта о предоставлении отпуска по болезни, то в приказе МО РФ № 170 от 2017 г. не установлено, что он должен быть подан лично.
С учетом Вашего состояния здоровья, можете войти во взаимодействие с кадровым органом и отправить рапорт с заключением ВВК почтой. Однако, если будет отказано или такое взаимодействие установить не удастся, необходимо прибыть в часть для оформления документов.
Основанием для убытия в отпуск является не заключение ВВК — основанием является приказ командира по строевой части о Вашем убытии в отпуск (пункт № 56 приказа МО РФ № 170 от 2017 г.).
и) убытие в… отпуска,… и прибытие из… отпусков ....;