Нужно ли ехать в часть при категории Г 60 суток или можно встать на учет в военкомате?

Здравствуйте. Если мне после тяжёлой травмы коленного сустава во время выполнения боевого задания, ставят категорию ,,Г,, 60 суток на реализацию. Мне надо ехать в часть или я могу поехать домой и встать на учёт в военкомат, на это время?

, Данил, г. Москва

Данил, добрый день.

Для того, чтобы получить отпуск по болезни, на основании вынесенного заключения ВВК командованием должен быть издан соответствующий приказ.

В его отсутствия у Вас нет законных оснований для убытия домой.

В силу ст. 31 Положения о порядке прохождения военной службы

7. Отпуск по болезни предоставляется военнослужащему на основании заключения военно-врачебной комиссии в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе.

Полномочиями по его предоставлению наделено командование части.

Поэтому Вас следует явиться в часть для получения отпуска и отпускного билета.

В соответствии с п. 294 Инструкции по делопроизводству в Вооруженных Силах Российской Федерации, утвержденной Приказом Министра обороны Российской Федерации от 4 апреля 2017 г. N 17  военнослужащему при убытии в отпуск выдается отпускной билет.

На это также прямо указано в Уставе гарнизонной и караульной службы ВС РФ

3. Все военнослужащие во время нахождения в отпуске или в командировке обязаны иметь отпускной билет или командировочное удостоверение при себе и предъявлять его по требованию начальников и старших