Прав ли конкурсный, что начисляет МРОТ только с 2024 года при банкротстве?

банкротом признан в 2022 году, мрот не выплачивался поскольку письменно не обращался, в 2024 году продана недвижимость, конкурсный готов оплачивать МРОТ только с 2024 года, прав ли он?

, Василий, г. Москва
Никита Мостовой
Юрист, г. Челябинск

Доброго дня, Василий!

В процедуре банкротства понятие МРОТ не применяется, поскольку ориентиром для выплат должнику выступает прожиточный минимум.

Прожиточный минимум (ПМ) — это официальный показатель. Он рассчитывается на основании норм закона № 134-фз отдельно для:

трудоспособного населения;
пенсионеров;
несовершеннолетних детей.

ПМ выплачивается должнику на основании фактических поступлений на счет должника. Условно, в августе 2024 вы получили заработную плату в размере 40 тысяч, не имея иждивенцев и проживая в Москве, к выплате Вам положен ПМ в размере:

16 844 — если Вы трудоспособный гражданин
13 290 — если Вы пенсионер.

С вопросом о неначислении ПМ в процедуре можно обратиться в то СРО, где состоит Ваш арбитражный (финансовый) управляющий.

Надеюсь, был полезен.

Александр Заломлёнков
Юрист, г. Калуга

Добрый день!

В процедуре банкротства нет понятия «выплачивать МРОТ».  Должник по решению суда передает право получения всех денежных средств (зарплату, соц.выплаты, пособия и др.) арбитражному управляющему. И уже из этих средств управляющий возвращает должнику  деньги в размере прожиточного минимума. Если должник не работает и у него нет дохода, то ему ничего не выплачивается. При этом перечисление должнику этой суммы не право, а обязанность арбитражного управляющего.

При реализации имущества должника все денежные средства направляются в конкурсную массу. Никакие деньги должнику от реализации не перечисляются.