Второй вопрос: Как сделать ему категорию д, если нельзя оформить инвалидность?
Добрый день. Муж получает второе уже ранение на сво с серьезными переломами обеих ног, сейчас находится на реабилитации. Нам знакомые сказали, что он может обратиться в больницу и оформить себе гражданскую инвалидность, при этом он еще числится военнослужащим. Знакомые это посоветовали т.к. сами сталкивались с этим и им оформили гражданскую инвалидность. Нас же с мужем в больнице разворачивают и говорят, что так сделать нельзя. Хотелось бы узнать у опытных специалистов, можно ли ему сейчас оформить гражданскую инвалидность? Если да то как это нужно сделать?
Здравствуйте, Анастасия.
Запрета на оформление инвалидности действующему военнослужащему нет.
Нужно обратится в МСЭ с документами, вот порядок действий расписан
www.gosuslugi.ru/help/faq/docs_military/273233
Категорию Д — не годен к военной службе может присвоить ВВК после его реабилитации в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе.
Не обязательно для этого сначала оформлять инвалидность. Эти 2 вопроса не связаны между собой. Военнослужащий может быть признан инвалидом, но ему могут не присвоить заключение Д — не годен к военной службе.
Как правило в заключении ВВК которая его освободила от исполнения обязанностей военной службы и отправила на реабилитацию указывается на необходимость повторной ВВК после реабилитации.
В отношении военнослужащего проводилась ВВК? Заключение можете прикрепить к вопросу?
Добрый день.
он может обратиться в больницу и оформить себе гражданскую инвалидность
Только обращаться ему нужно не больницу, а в бюро медико-социальной экспертизы (БМСЭ).
Именно оно правомочно решать вопрос об установлении инвалидности.
Обращение в гражданскую клинику Вам в данном случае ничего не даст.
В Постановление Правительства РФ от 05.04.2022 N 588 «О признании лица инвалидом» прямо указано. что
2. Признание лица (далее — гражданин) инвалидом осуществляется при оказании ему услуги по проведению медико-социальной экспертизы федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы: Федеральным бюро медико-социальной экспертизы (далее — Федеральное бюро), главными бюро медико-социальной экспертизы (далее — главные бюро), а также бюро медико-социальной экспертизы в городах и районах, являющимися филиалами главных бюро (далее — бюро).
При этом направление на МСЭ осуществляется по решению врачебной комиссии медицинской организации при наличии соответствующих данных после проведения всех необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий.
В случае отказа медицинской организации в направлении на медико-социальную экспертизу выдается заключение врачебной комиссии соответствующей медицинской организации.
Согласно постановления Правительства РФ от 05.04.2022 N 588 есть возможность обжаловать выданный отказ.
Нас же с мужем в больнице разворачивают и говорят, что так сделать нельзя.
Ему могут установить инвалидность, но для этого нужно получить направление на прохождение МСЭ, без такого направления экспертиза проводиться не будет.
Установление или не установление инвалидности никак не связано с категорией Д.
Решение о категории годности принимается исключительно военно-врачебной комиссией, которая проводит его освидетельствование в порядке, установленном Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565.
Заключение о категории годности выносится после проведенного осмотра и освидетельствования при определившимся врачебно-экспертном исходе.
Под ним понимается такое состояние здоровья, когда результаты лечения дают основание
вынести заключение о категории годности к военной службе и когда дальнейшее лечение не приведет к изменению категории годности к военной службе.
Таким образом, выводы о возможности установления категории годности Д можно делать исходя из результатов его лечения и состояния здоровья на момент проведения ВВК.
Пусть муж подаст рапорт в военный госпиталь о направлении его на МСЭ.